пятница, 22 июня 2012 г.

Основы наследственного права


Тема 7: «Основы наследственного права»

План:
1.     Общие положения о наследовании
2.     Наследование по завещанию.
3.     Наследование по закону.
4.     приобретение наследства.







1. Общие положения о наследовании

         Под наследованием понимается переход имущества умершего (наследства, наследственного имущества) к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если Гражданским кодексом не установлено иное.
         Гражданским кодексом предусмотрены два основания наследования:
1)    по завещанию;
2)    по закону.
Причем, наследование по закону осуществляется в тех случаях и в той мере, в какой оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно, связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом или иными законами.
В состав наследства не входят личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Открытие наследства. Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собою те же правовые последствия.
Время открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Если гражданин объявляется судом умершим, то днем смерти является день вступления решения суда об объявлении его умершим в законную силу. Однако, если решением суда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, то днем открытия наследства является именно этот день.
Граждане, умершие в один и тот же день, для целей наследования считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.
Место открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Лица, которые могут призываться к наследованию. К наследованию могут призываться:
а) граждане, находящееся в живых  в день открытия наследства;
б) граждане, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства;
в) юридические лица, существующие на день открытия наследства – могут призываться только к наследованию по завещанию;
г) РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации – могут призываться к наследованию по завещанию, РФ также может призываться к наследованию по закону в случае наследования выморочного имущества.
Недостойные наследники. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию, граждане, которые своими умышленными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Не наследуют ни по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав.
По требованию заинтересованных лиц суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Данные правила распространяются и на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.



2. Наследование по завещанию

         Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем составления завещания. Завещание может быть совершено гражданином обладающим полной дееспособностью. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. Завещание может содержать распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания через представителя не допускается.
         Принципы завещания:
         1) Свобода завещания. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, отменить или изменить завещание.
         Свобода завещания ограничивается только правилами об обязательной в наследстве.
         Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
         2) Право завещать любое имущество. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
         Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
         3) Тайна завещания. Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
         В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда и воспользоваться другими способами защиты гражданских прав.
         4) Форма завещания. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается только в случаях, установленных Гражданским кодексом. Несоблюдение установленных правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
         Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в чрезвычайных обстоятельствах, когда гражданин находится в положении, явно угрожающем его жизни. В этом случае завещание должно быть в присутствии двух свидетелей собственноручно написано и подписано завещателем. При этом из содержания документа должно следовать то, что он является завещанием.
         На завещании должны быть указаны место и дата его совершения.
         Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При этом могут быть использованы технические средства.
         Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Однако, в случаях, когда завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В этом случае в завещании указываются причины, по которым завещание подписывается рукоприкладчиком, а также его фамилия, имя, отчество и место жительства.




3. Наследование по закону

         Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским кодексом. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, т.е. если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
         Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
         Наследники первой очереди – дети, супруг, родители. Внуки наследодателя наследуют по праву представления.
         Наследники второй очереди – полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследуют по праву представления.
         Наследники третьей очереди – дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
         Также существуют следующие очереди наследования, вплоть до восьмой очереди.

         Наследование по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, указанных выше.
         Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
         К наследникам по закону относятся граждане, не входящие в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону, они наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
         Право на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
         Права супругов при наследовании. Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.



4. Приобретение наследства

         Для приобретения наследства наследник должен его принять.
         Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.
         Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
         Принятие наследства одним или нескольким наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
         Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
         Принятие наследства осуществляется:
         1) подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;
         2) совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (вступление во владение или управление наследственным имуществом и т.д.).
         Срок принятия наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
         По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, при условии что этот наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как эти причины отпали.
         При наличии письменного согласия других наследников, принявших наследство, наследство может быть принято и после истечения срока на принятие наследства без обращения в суд.
         Право отказа от наследства. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без такого указания.
         Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и в случае, когда он уже принял наследство.
         Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
         Ответственность наследников по долгам наследодателя. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.